17 septiembre, 2021

InfoAgenda Noticias Morelos

Noticias de Morelos

MORENA TENDRÁ LA JPYG, APRUEBAN COMISIONES

Redacción

Los diputados de la LV Legislatura aprobaron por unanimidad de 20 votos, el acuerdo parlamentario mediante el cual se determinó que sea el Grupo Parlamentario del Partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), el que presida la Junta Política y de Gobierno (JPyG) del Congreso del estado de Morelos durante el primer año de ejercicio legislativo.


Al respecto, el diputado Francisco Erik Sánchez Zavala, presidente de la Mesa Directiva del Congreso del estado de Morelos, consideró que “gracias a los consensos y pláticas previas, se logró el acuerdo unánime para aprobar en pleno la integración de las comisiones legislativas y comités” y refirió que “el interés de los integrantes de la LV Legislatura es sumar en beneficio de los ciudadanos de Morelos”.


Cabe precisar que de acuerdo con el Artículo 46, de la Ley Orgánica para el Congreso del Estado de Morelos, la JPyG “se integrará por: Los diputados coordinadores de cada uno de los grupos parlamentarios y los diputados cuyo partido político no integren grupo parlamentario y estén constituidos como fracción parlamentaria, en los términos preceptuados por esta ley”.
Asimismo, el mismo diverso establece que la JPyG “será rotativa y anual, al Pleno del Congreso, por el voto de las dos terceras partes de sus integrantes, designará al grupo parlamentario que deba presidirla, siempre y cuando el Grupo Parlamentario esté integrado por lo menos del 15 por ciento de los diputados integrantes de la Legislatura”.


Por otro lado, en el Artículo 48 de esta misma normativa se determina que la JPyG “deberá quedar constituida inmediatamente después a que se instale la legislatura del Congreso del estado, haciendo del conocimiento su integración al presidente de la Mesa Directiva quien informará al pleno del Congreso del estado”.


Posteriormente, se abrió un receso para que la JPyG se reuniera para definir la integración de las diferentes comisiones –ordinarias, especiales y comités–, tras lo cual, se presentó ante el Pleno la propuesta, que fue votada por unanimidad y que quedó de la siguiente manera:
COMISIÓN LEGISLATIVA
INTEGRACIÓN
Junta Política y de Gobierno
PRESIDENTE: Paola Cruz Torres

SECRETARIO: Óscar Cano Mondragón

VOCALES: Alberto Sánchez Ortega, Julio César Solís Serrano, Verónica Anrubio Kempis, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Erika Hernández Gordillo y Mirna Zavala Zúñiga

Puntos Constitucionales y Legislación
PRESIDENTE: Eliasib Polanco Saldívar

SECRETARIOS: Paola Cruz Torres, Alejandro Martínez Bermúdez y Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega

VOCALES: Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Francisco Erik Sánchez Zavala, Juan José Yáñez Vázquez, Alberto Sánchez Ortega, Verónica Anrubio Kempis y Luz Dary Quevedo Maldonado.


Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública
PRESIDENTE: Agustín Alonso Gutiérrez

SECRETARIAS: Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Erika Hernández Gordillo y Luz Dary Quevedo Maldonado

VOCALES: Macrina Vallejo Bello, Francisco Erik Sánchez Zavala, Alberto Sánchez Ortega, Verónica Anrubio Kempis, Ariadna Barrera Vázquez, Arturo Pérez Flores, Ángel Adame Jiménez, Juan José Yáñez Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Julio César Solís Serrano y Óscar Cano Mondragón
Gobernación y Gran Jurado
PRESIDENTE: Arturo Pérez Flores

SECRETARIOS: Ángel Adame Jiménez, Julio César Solís Serrano y Agustín Alonso Gutiérrez

VOCALES: Erika Hernández Gordillo, Juan José Yáñez Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Ariadna Barrera Vázquez, Paola Cruz Torres, Macrina Vallejo Bello, Eliasib Polanco Saldívar y Tania Valentina Rodríguez Ruiz

Educación y Cultura
PRESIDENTE: Edi Margarita Soriano Barrera

SECRETARIO: Agustín Alonso Gutiérrez

VOCALES: Luz Dary Quevedo Maldonado, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Erika Hernández Gordillo, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Alberto Sánchez Ortega.

Reglamentos y Prácticas Parlamentarias
PRESIDENTE: Julio César Solís Serrano

SECRETARIO: Eliasib Polanco Saldívar

VOCALES: Juan José Yáñez Vázquez, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz


Justicia y Derechos Humanos
PRESIDENTE: Alberto Sánchez Ortega

SECRETARIO: Óscar Cano Mondragón

VOCALES: Erika Hernández Gordillo, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz


Trabajo, Previsión y Seguridad Social
PRESIDENTE: Ariadna Barrera Vázquez

SECRETARIO: Erika Hernández Gordillo y Arturo Pérez Flores

VOCALES: Julio César Solís Serrano, Mirna Zavala Zúñiga, Ángel Adame Jiménez, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Paola Cruz Torres y Tania Valentina Rodríguez Ruiz


Seguridad Pública y Protección Civil
PRESIDENTE: Julio César Solís Serrano

SECRETARIA: Mirna Zavala Zúñiga

VOCALES: Eliasib Polanco Saldívar, Ángel Adame Jiménez. Arturo Pérez Flores y Tania Valentina Rodríguez Ruiz


Planeación para el Desarrollo y Asentamientos Humanos

PRESIDENTE: Verónica Anrubio Kempis

SECRETARIA: Edi Margarita Soriano Barrera

VOCALES: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ángel Adame Jiménez, Erika Hernández Gordillo, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Desarrollo Económico
PRESIDENTE: Alejandro Martínez Bermúdez

SECRETARIA: Verónica Anrubio Kempis

VOCALES: Macrina Vallejo Bello, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.
Medio Ambiente Recursos Naturales y Agua
PRESIDENTA: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega

SECRETARIA: Macrina Vallejo Bello

VOCALES: Verónica Anrubio Kempis, Ángel Adame Jiménez, Alejandro Martínez Bermúdez, Edi Margarita Soriano Barrera y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.
Desarrollo Agropecuario
PRESIDENTA: Verónica Anrubio Kempis

SECRETARIO: Alberto Sánchez Ortega

VOCALES: Alejandro Martínez Bermúdez, Ángel Adame Jiménez, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Igualdad de Género
PRESIDENTE: Tania Valentina Rodríguez Ruiz

SECRETARIA: Edi Margarita Soriano Barrera
VOCALES: Luz Dary Quevedo Maldonado, Paola Cruz Torres, Erika Hernández Gordillo y Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega
De la Juventud
PRESIDENTE: Mirna Zavala Zúñiga

SECRETARIA: Verónica Anrubio Kempis

VOCALES: Julio César Solís Serrano y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Participación Ciudadana y Reforma Política
PRESIDENTE: Mirna Zavala Zúñiga

SECRETARIO: Juan José Ypañez Vázquez

VOCALES: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ariadna Barrera Vázquez, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Atención a Grupos Vulnerables y Personas con Discapacidad
PRESIDENTE: Alberto Sánchez Ortega

SECRETARIA: Luz Dary QuevedoMaldoonado

VOCALES: Alejandro Martínez Bermúdez, Agustín Alonso Gutiérrez, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Investigación y Relaciones Interparlamentarias
PRESIDENTE: Julio César Solís Serrano

SECRETARIO: Eliasib Polanco Saldívar

VOCALES: Juan José Yáñez Vázquez, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Salud
PRESIDENTE: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega

SECRETARIO: Ángel Adame Jiménez

VOCALES: Luz Dary Quevedo Maldonado, Verónica Anrubio Kempis, Edi Margarita Soriano Barrera, Francisco Erik Sánchez Zavala, Arturo Pérez Flores, Alberto Sánchez Ortega, Paola Cruz Torres, Eliasib Polanco Saldívar, Agustín Alonso Gutiérrez, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Erika Hernández Gordillo
Fortalecimiento Municipal y Desarrollo Regional
PRESIDENTE: Macrina Vallejo Bello

SECRETARIA: Luz Dary Quevedo Maldonado

VOCALES: Alberto Sánchez Ortega, Alejandro Martínez Bermúdez, Erika Hernández Gordillo, Ángel Adame Jiménez, Francisco Erik Sánchez Zavala, Agustín Alonso Gutiérrez, Arturo Pérez Flores y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Tránsito, Transporte y Vías de Comunicación
PRESIDENTE: Tania Valentina Rodríguez Ruiz

SECRETARIO: Ariadna Barrera Vázquez

VOCALES: Óscar Cano Mondragón, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Erika Hernández Gordillo, Eliasib Polanco Saldívar, Ángel Adame Jiménez, Alejandro Martínez Bermúdez, Edi Margarita Soriano Barrera y Paola Cruz Torres
Deporte
PRESIDENTE: Luz Dary Quevedo Maldonado

SECRETARIO: Francisco Erik Sánchez Zavala

VOCALES: Alberto Sánchez Ortega, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Comisión de Transparencia, Protección de Datos Personales
PRESIDENTE: Paola Cruz Torres

SECRETARIO: Óscar Cano Mondragón
VOCALES: Ariadna Barrera Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Erika Hernández Gordillo, Macrina Vallejo Bello, Ángel Adame Jiménez, Francisco Erik Sánchez Zavala y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Familia
PRESIDENTE: Óscar Cano Mondragón

SECRETARIO: Alberto Sánchez Ortega

VOCALES: Erika Hernández Gordillo, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Francisco Erik Sánchez Zavala
Conflictos Agrarios
PRESIDENTE: Macrina Vallejo Bello

SECRETARIO: Julio César Solís Serrano

VOCALES: Ariadna Barrera Vázquez, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Diversidad Sexual
PRESIDENTE: Edi Margarita Soriano Barrera

SECRETARIO: Agustín Alonso Gutiérrez

VOCALES: Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Paola Cruz Torres y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Turismo
PRESIDENTE: Ángel Adame Jiménez

SECRETARIO: Alejandro Martínez Bermúdez

VOCALES: Edi Margarita Soriano Barrera, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Verónica Anrubio Kempis, Luz Dary Quevedo Maldonado y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Ética Legislativa
PRESIDENTE: Eliasib Polanco Saldívar

SECRETARIO: Tania Valentina Rodríguez Ruiz

VOCALES: Erika Hernández Gordillo
Energía
PRESIDENTE: Juan José Yáñez Vázquez

SECRETARIO: Alejandro Martínez Bermúdez

VOCALES: Agustín Alonso Gutiérrez, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Reconstrucción del Estado
PRESIDENTE: Arturo Pérez Flores
SECRETARIO: Eliasib Polanco Saldívar
VOCALES: Ariadna Barrera Vázquez, Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz
Seguimiento de la Agenda 2030
PRESIDENTE: Ariadna Barrera Vázquez

SECRETARIO: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega
VOCALES: Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga y Tania Valentina Rodríguez Ruiz

Comité de Vigilancia
PRESIDENTE: Ángel Adame Jiménez
SECRETARIO: Arturo Pérez Flores
VOCALES: Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Luz Dary Quevedo Maldonado, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Verónica Anrubio Kempis, Macrina Vallejo Bello y Óscar Cano

Comité de Regulación Administrativa
PRESIDENTE: Erika Hernández Gordillo

SECRETARIO: Macrina Vallejo Bello

VOCALES: Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Verónica Anrubio Kempis y Ariadna Barrera Váquez
Comité Editorial
PRESIDENTE: Juan José Yáñez Vázquez

SECRETARIO: Mirna Zavala Zúñiga

VOCALES: Eliasib Polanco Saldívar y Tania Valentina Rodríguez Ruiz

-o0o-